JLTI

Japanese Language Teachers of Ireland

アイルランド日本語弁論大会

The Japanese Speech Contest in Ireland

JLTIはアイルランドにおける日本語教育の発展を促すことを目的に、毎年 在アイルランド日本大使館と共催で日本語弁論大会を開催しています。

過去の優勝者リストはこのページ下に掲載しています。

第17回弁論大会は、2019年3月9日(土)に開催。

カテゴリー:一般部門、高校生部門(2レベル)

応募要項はこちらをご参照ください。(一般部門、高校生部門)

資料:弁論大会審査基準

参加条件:

  • 母国語が日本語ではない者で、申し込み時点でアイルランドに6ヶ月以上在住していること
  • (高校生部門):アイルランドで第二言語として日本語を学習している高校生で、基本的に日本での学習期間が2週間以下であること
  • 日本語教師会(JLTI)の会員または会員の家族でないこと
  • 過去の優勝者は同じ部門に再び参加することはできない

参加申込締切:各部門の締切日は異なりますので、ご注意ください。

  • 高校生 TY & LC1 部門:2019年2月11日
  • 高校生 LC2部門:2019年2月18日
  • 一般部門:2019年2月22日

主催:アイルランド日本語教師会(JLTI)、在アイルランド日本大使館

助成:国際交流基金

後援:アイルランド日本企業懇話会、UCD Japan、UCD Japan Society

Speech Contest Poster

過去の優勝者リスト

第十七回 (The 17th Contest): 9 March 2019

  • 一般部門 (General Category): アーロン・ミーシャ・グッドスタイン「カラオケに感謝」(Aaron Mischa Goldstein “Thank you Karaoke”)
  • 高校生Leaving Cert. 2部門 (Secondary School: Leaving Cert. 2): アヤ・アブバカー「私の友達」(Aya Abubakar “My Friend”)
  • 高校生 Transition Year / Leaving Cert. 1部門 (Secondary School: Transition Year / Leaving Cert. 1): カホール・オドネル (Cahir O’Donnell)

第十六回 (The 16th Contest): 10 March 2018

  • 一般部門 (General Category): オリ・オパラ「友達作りは一文ずつ」(Olaedo Opara “Making New Friends One Sentence at a Time”
  • 高校生Leaving Cert. 2部門 (Secondary School: Leaving Cert. 2): ステファニー・マックウィリアムス「私の友達」(Stephanie McWilliams “My Friend”)
  • 高校生 Transition Year / Leaving Cert. 1部門 (Secondary School: Transition Year / Leaving Cert. 1): エバン・ケニー(Evan Kenny)

第十五回 (The 15th Contest): 4 March 2017

  • 一般部門 (General Category): ニール・モンテギュー「このグローバリゼーションの時代に、自分の言語を通じて国々は独自性を維持できるでしょうか」(Neil Montague “In the Age of Globalisation, Can Using Their Own Language Help Countries to Maintain Their Distinctiveness?”)
  • 高校生Leaving Cert. 2部門 (Secondary School: Leaving Cert. 2): ニコル・ドルトン「私の好きな町」(Nicole D’Alton “My Favourite Town”)
  • 高校生 Transition Year / Leaving Cert. 1部門 (Secondary School: Transition Year / Leaving Cert. 1): イザベル・プライス(Isabelle Price)

第十四回 (The 14th Contest): 5 March 2016

  • 一般部門(General Category): レオナルド・ヴィトル・フィルモ・カヴァリェイロ「新しい世界への飛行機」(Leonardo Vitor Firmo Cavalheiro “Airplane to a New World”)
  • 高校生Leaving Cert. 2部門 (Secondary School: Leaving Cert. 2): ミンジ・ジャング「私の好きなバンド」(Min Ji Jung “My Favourite Band”)
  • 高校生 Transition Year / Leaving Cert. 1部門 (Secondary School: Transition Year / Leaving Cert. 1): ローシーン・ネヴィル(Roisin Neville)

第十三回 (The 13th Contest): 7 March 2015

  • 一般部門(General Category): シュリーン・パレラ「ここはわかんない」-カルチャーショックに打ち勝つ」(Shereen Perera “‘I Don’t Get This Place’ - Overcoming Culture Shock”)
  • 高校生Leaving Cert. 2部門 (Secondary School: Leaving Cert. 2): アンバー・トンプソン「私の好きな映画」(Amber Thompson “My Favourite Movie”)
  • 高校生 Transition Year / Leaving Cert. 1部門 (Secondary School: Transition Year / Leaving Cert. 1): ライアン・デーリ(Ryan Daly)

第十二回 (The 12th Contest): 22 March 2014

  • 一般部門(General Category): ジョー・ムーア「トラの洞穴」(Joe Moore “The Tiger’s Cave”)
  • 高校生Leaving Cert. 2部門 (Secondary School: Leaving Cert. 2): サイモン・ベンソン「私の好きな人たち」(Simon Benson “My favourite people”)
  • 高校生 Transition Year / Leaving Cert. 1部門 (Secondary School: Transition Year / Leaving Cert. 1): パトリック・マレツ(Patrik Malec)

第十一回 (The 11th Contest): 2 March 2013

  • 一般部門(General Category): レベッカ・バーク「音がない世界」(Rebecca Bourke “A Silent World”)
  • 高校生Leaving Cert. 2部門(Secondary School: Leaving Cert. 2): ソヒュン イン「私の夢」(Soh-Hyun In “My Dream”)
  • 高校生 Transition Year / Leaving Cert. 1部門(Secondary School: Transition Year / Leaving Cert. 1): クロイ・カロル(Chloe Carroll)

第十回 (The 10th Contest): 3 March 2012

  • 中級・上級部門 (Intermediate / Advanced Level): ニーナ・ルミンスカ「剣道と私」 (Nina Ruminska “Kendo and I”)
  • 初級・中級部門 (Beginner / Intermediate Level): ダニエル・クイン「僕と日本」 (Daniel Quinn “Japan and I”)
  • 高校生Leaving Cert. 2部門(Secondary School: Leaving Cert. 2): タミー・マリガン「私の趣味」(Tami Mulligan “My Hobbies”)
  • 高校生 Transition Year / Leaving Cert. 1部門(Secondary School: Transition Year / Leaving Cert. 1): オーラ・ディレーニー(Orla Delaney)

第九回 (The 9th Contest): 5 March 2011

  • 中級・上級部門 (Intermediate / Advanced Level): リッチー・ケルワン「日本に感謝」(Richie Kirwan “Thank You Japan!”)
  • 初級・中級部門 (Beginner / Intermediate Level): ジョジョ・リ「日本の現代音楽の魅力」(Jo Jo Li “The Charms of Modern Japanese Music”)
  • 高校生Leaving Cert. 2部門(Secondary School: Leaving Cert. 2): アスマ・アルマカシー「私の夢」(Asma Almaksy “My Dream”)
  • 高校生 Transition Year / Leaving Cert. 1部門(Secondary School: Transition Year / Leaving Cert. 1): シェリー・カーライル(Shelly Carlyle)

第八回 (The 8th Contest): 6 March 2010

  • 中級・上級部門 (Intermediate / Advanced Level): ダニエル・オブライエン「日本における興行の進歩」(Danielle O’Brien “Developments in Japan’s Entertainment Industry”)
  • 初級・中級部門 (Beginner / Intermediate Level): アンソニー・ケリー「日本と私」 (Anthony Kelly “Japan and I”)
  • 高校生Leaving Cert. 2部門(Secondary School: Leaving Cert. 2): ジョジョ・リ「私の趣味」(Jojo Li “My Hobbies”)
  • 高校生 Transition Year / Leaving Cert. 1部門(Secondary School: Transition Year / Leaving Cert. 1): ルオン・トレーシー(Ruadhan Treacy)

第七回 (The 7th Contest): 21 February 2009

  • 中級・上級部門 (Intermediate / Advanced Level): マリア・オレイニク「日本と私(万葉集は私にとって何か)」(Maria Oleynik “Japan and I (What is Manyoushuu to me?”)
  • 初級・中級部門 (Beginner / Intermediate Level): ダニエル・オブライエン「日本の魅力」(Danielle O’Brien “The Appeal of Japan”)
  • 高校生Leaving Cert. 2部門(Secondary School: Leaving Cert. 2): レベッカ・バーク「私の友達」(Rebecca Bourke “My Friend”)
  • 高校生 Transition Year / Leaving Cert. 1部門(Secondary School: Transition Year / Leaving Cert. 1): ローレン・ヒリ(Lauren Healy)

第六回 (The 6th Contest): 1 March 2008

  • 中級・上級部門 (Intermediate / Advanced Level): イーデル・ウォータース「私と日本」(Edel Waters “Japan and I”)
  • 初級・中級部門 (Beginner / Intermediate Level): イアン・サトル「日本と私」(Ian Suttle “Japan and I”)
  • 高校生Leaving Cert. 2部門(Secondary School: Leaving Cert. 2): グロリア・スーン「私のしゅみ」(Gloria Soon “My Hobbies”)
  • 高校生 Transition Year / Leaving Cert. 1部門(Secondary School: Transition Year / Leaving Cert. 1): イーファ・マッカーシィー(Aoife McCarthy)

第五回 (The 5th Contest): 10 March 2007

  • 中級・上級部門 (Intermediate / Advanced Level): エディ・オスピーナ「金沢と私」(Eddy Ospina “Kanazawa and I”)
  • 初級・中級部門 (Beginner / Intermediate Level): マリア・オレイニク「私と日本:北海道とその近くの島」(Maria Oleinik “Japan and I: Hokkaido and Its Surrounding Islands”)
  • 高校生部門 (Secondary School): サマンサ・マリー・ガルシア(Samantha Marie Garcia)

第四回 (The 4th Contest): 11 March 2006

  • 中級・上級部門 (Intermediate / Advanced Level): コルム・カフリー「ただ音楽ではありません」(Colm Caffrey “More Than Music”)
  • 初級・中級部門 (Beginner / Intermediate Level): マイラ・モハー「日本の思い出」(Myra Mohar “Japanese Memories”)
  • 高校生部門 (Secondary School): アントニー・ロビンソン(Anthony Robinson)

第三回 (The 3rd Contest): 26 February 2005

  • 中級・上級部門 (Intermediate / Advanced Level): ドナ・オサリバン「子供のいる生活」(Donagh O’Sullivan “Life with Children”)
  • 初級・中級部門 (Beginner / Intermediate Level): タラ・マデン「私の父の日本庭園」(Tara Madden “My Father’s Zen Garden”)
  • 高校生部門 (Secondary School): ベヴィン・ケリー(Beibhinn Kelly)

第二回 (The 2nd Contest): 21 February 2004

  • 中級・上級部門 (Intermediate / Advanced Level): ニール・マグラス「アイルランド魂」(Niall McGrath “Irish Fighting Spirit”)
  • 初級・中級部門 (Beginner / Intermediate Level): マーゲリート・ライアン「西洋の東洋化」(Marguerite Ryan “I Think We’re Turning Japanese”)
  • 高校生部門 (Secondary School): マーク・アリスティザベル(Mark Aristizabal)

第一回 (The 1st Contest): 22 February 2003

  • 中級・上級部門 (Intermediate / Advanced Level): ジンドゥ・ヤン「言葉の力」(Jingde Yang “The Power of Words”)
  • 初級・中級部門 (Beginner / Intermediate Level): クイーリン・ニクアリ「アイルランドと日本の高校生の違い」(Caoilfhionn Nic Fheara “Differences between Irish & Japanese Secondary School Students”)
  • 高校生部門 (Secondary School): マーク・アリスティザベル (Mark Aristizabal)